Цитата: mens
какой лучше светит??
. Субъективно 5000-это самая правильная цветовая температура.(ц.т.) По науке то же самое.
1.Потому что солнце в полдень имеет именно такую ц.т.
2.Лампы 4500, 5000 К. имеют максимально возможный световой поток порядка 3800-3900 люмен.
3.Лампы 3000К соответствует порядка 3300 люмен.
4.Лампы 6000К соответствует 2900-3000 люмен
5.Лампы 4300 К порядка 3400 люмен
Выводы:Лампы 3000К имеет смысл применять только в противотуманных фарах.
.Лампы 6000К .На сухом асфальте и на снежном покрытии наилучшая видимость,но она сильно снижается на мокром покрытии.
Оптимально -5000К.
Предвижу вопрос. Почему штатный ксенон 4300 и его представляют как наилучший.
Первая причина вырастает от туда же от куда появилось асимметричное европейское освещение.
Если,к примеру, в США считают, что необходимо в первую очередь создать водителю комфортное освещение и считают что лучше 1000 раз кому то гипотетически помешать своим светом,чем один раз просмотреть лося или того хуже человека на левой обочине, которые собираются перейти дорогу. То в Европе проявляют "особую" заботу и о других участниках движения.Поэтому и ближний свет "ущербный",чтобы не дай бог помешать пешеходам или другим водителям.
Так вот по мнению европейских конструкторов 4300К имеет приятный для восприятия человеческим глазом цвет(почти белый) и не сильно привлекают к себе внимание участников дорожного движения.
Вторая причина чисто техническая.
В следствие температурной деградации содержимого колбы в течение срока эксплуатации ксеноновых ламп меняется спектр их излучения в сторону повышения цветовой температуры, со временем они "синеют" (4300К перейдет в 5000К, 5000К - в 6000К )
То есть родные лампы всё равно будут 5000К.
А вот 5000К приобретут недопустимый синеватый оттенок.Со всеми вытекающими последствиями. Но нам это не грозит ,потому что лампы не родные быстрей выйдут из строя,чем посинеют.
Более высокие ц.т. рассматривать не имеет смысла,т.к. световой поток с повышением ц.т. уменьшается не взирая на одинаковую эл. мощность ламп в силу того ,что всё большая часть спектра излучения переходит в невидимую глазом ультрафиолетовую область.